Очередная экскурсия по программе «Новомученики града Твери»

31 января 2019 года состоялось очередная экскурсия по программе «Новомученики града Твери», которое было организовано на средства гранта Президента Российской Федерации (направление: сохранение исторической памяти, тематика: увековечивание памяти жертв политических репрессий), предоставленного ТООО «Тверской союз православных мирян» для реализации проекта «Знать, чтобы не забыть».
В экскурсии приняли участие около 40 студентов Тверского педагогического колледжа с сопровождавшими их преподавателями. Они побывали в храме св. блгв. князя Александра Невского и Скорбященской церкви, приложились к мощам сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского в Вознесенском соборе. Многие впервые оказались на Неопалимовском кладбище, где недавно возведена часовня владыки Фаддея (над местом его первоначального захоронения и обретения св. мощей), а также бывшем Волынском кладбище, на окраине которого в 30-50-х г.г. ХХ века проводились массовые захоронения репрессированных. В храме преподобного Серафима Саровского на тверской Волыни заинтересованные слушатели узнали о священномученике Илье Громогласове. В ходе программы были более детально раскрыты жития священномучеников Алексия и Ильи Бенеманских, мученицы Веры Трукс. В завершение мероприятия его участникам были подарены экземпляры книги «Новомученики и исповедники Волынской слободы (г. Тверь) в ХХ веке», недавно изданной в рамках проекта Фонда президентского гранта «Знать, чтобы не забыть».