Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Рождественский дар» 2020-2021гг.

9 января 2021  года в 15.00 в Тверском епархиальном управлении состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов творческого конкурса среди школьников и художественных студий города Твери «Рождественский дар».

Праздник Рождества Христова на протяжении веков остаётся самым ожидаемым и любимым в христианской среде. Его очень ждут дети, для которых наступление Рождественской ночи — это нечто волшебное и таинственное. К празднику дети делают своими руками подарки, сувениры, открытки.

Учредитель и исполнитель конкурса — ТООО «Тверской союз православных мирян»  при участии Отдела катехизации Тверской Епархии и Управления образования Тверской области .В этом году конкурс проходил при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках проекта «Народные ремёсла: из прошлого в будущее».Конкурс проводится 3 год подряд.

Работы были представлены в 3-х номинациях: «Рождественский рисунок», «Рождественский сувенир» и «Рождественский вертеп».

41 победитель и 17 лауреатов — таковы результаты конкурса «Рождественский дар» 2021 года. На конкурс было представлено более 250 работ. В первых двух номинациях работы детей из общеобразовательных школ и детей из художественных студий рассматривались раздельно. Работ в третьей номинации было немного, поэтому они судились вместе.

Дети участвовали в торжественной церемонии вместе со своими родителями (около 90 человек). Рождественские праздничные колядки исполнил коллектив епархиальной детской хоровой школы.

Главным призом для  победителей стали 2 билета в экскурсионную поездку в г. Вышний Волочек.  Были отмечены ценными подарками 7 педагогов, чьи ученики получили большее количество наград. Им также были вручены памятные грамоты и кружки.  Церемонию награждения провел митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Цель конкурса — духовное просвещение подрастающего поколения, приобщение молодёжи к традиционной культуре, а также выявление новых талантов, содействие творческому выражению личностной, жизненной позиции школьников. Конкурс проводился в трех возрастных категориях: 6–9 лет; 10–12 лет; 13–16 лет.

Выставка конкурсных работ будет открыта до 15 января в фойе Тверского епархиального управления.

Тверская область — один из традиционных православных регионов России. Большинство населения исповедует православное христианство либо идентифицирует себя как православное. Для Тверской области православие является старейшей и главнейшей традиционной конфессией. Ведущее место в процессе приобщения детей к традиционным православным ценностям занимают праздники, такие как Рождество Христово и Пасха.